Меню
10:27, 25 сентября 2017

За два года в Крыму провели почти 400 мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений

 

За последние два года в Крыму было проведено более 370 мероприятий этнокультурного характера, направленных на сохранение и укрепление межнациональных отношений, в том числе в муниципальных образованиях полуострова. Такие цифры были озвучены в ходе заседания выездного круглого стола на тему «Реализация государственной национальной политики РФ в Крыму», состоявшемся сегодня в Симферополе, передаёт корреспондент КИА.

Кроме того, участники круглого стола отметили, что правительством Крыма совместно Федеральным правительством выработан комплекс мер, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

В частности, Конституцией РК определено три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский; традиционные христианские и мусульманские праздники Пасха, день Святой Троицы, Курбан-Байрам и Ораза-Байрам ежегодно официально объявляются нерабочими днями для всех жителей Республики; ведётся строительство Соборной мечети в Симферополе и храма Александра Невского, мемориального комплекса «Возрождение реабилитированных народов» в Бахчисарайском районе.

Помимо этого, 400 семей из числа представителей реабилитированных народов получили жильё, а 191 семье оказана единовременная материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилья.

 

 

 

Загрузить ещё