Меню
12:07, 08 мая 2019

За два года в Крыму стерилизовали более 15 тысяч безнадзорных собак

 

За два прошедших года на территории всех муниципальных образований Республики Крым стерилизовали более 15 тысяч безнадзорных самок собак. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила первый зампредседателя Госкомветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Регулирование численности безнадзорных животных — один из факторов профилактики и недопущения бешенства. Безнадзорные животные — это переходное звено между диким и урабаническим бешенством. Третий год в Крыму проводится кампания по регулированию численности безнадзорных животных. Применяется метод ОСВ — отлов — стерилизация — возврат», — рассказала Лисовская-Чудинович.

По её словам, в Крыму также проводится поголовная вакцинация, осуществляется подбор трупов безнадзорных животных. Все эти меры финансируются из бюджета республики.

«С этого года мы приступили также к стерилизации самцов, чтобы уменьшить проявление агрессии и чтобы животные меньше сбивались в стаи. Всё это приведёт к тому, что количество случаев бешенства будет ниже, снизится число покусов. Нужно минимум пять лет проводить такую работу, чтобы популяция безнадзорных животных постепенно снизилась», — отметила Лисовская-Чудинович.

Как сообщало КИА, в 2017 году в Крыму стерилизовали около 8 тысяч безнадзорных сук.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё