Меню
10:59, 12 декабря 2016

За год в Крыму оштрафовали более 500 человек за браконьерство

 

За год крымские правоохранители предотвратили ущерб от деятельности браконьеров на 8 млн. рублей, оштрафовав более 500 человек на 7 млн рублей, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

По информации ведомства, с начала 2016 года в сфере охраны водных биологических ресурсов и выявления нарушителей природоохранного законодательства РФ сотрудниками Пограничного управления ФСБ России РК проведено порядка 2000 рейдов и проконтролировано около 42 тыс тонн добытых ВБР.

«С целью пресечения нарушений законодательства инспекторским составом по контролю деятельности в отношении рыбодобывающих предприятий, индивидуальных предпринимателей, рыбаков-любителей проведено свыше 8500 контрольно-проверочных мероприятий. В результате действий изъято более 240 сетей, общая длина которых позволит проложить путь от Сак до Евпатории. Благодаря тесному взаимодействию с местными органами власти, сотрудниками МВД, представителями Федерального агентства по рыболовству удалось предотвратить нанесение ущерба ВБР на сумму, превышающую 8 млн. рублей. В бюджет государства взыскано порядка 7 млн. рублей штрафами. К административной ответственности привлечено более 500 человек, изъято около 1000 единиц орудий незаконного лова», — отметили в ведомстве.

Специалисты отмечают, что ущерб, наносимый ВБР, прежде всего, проявляется в масштабных выловах рыбы и других морепродуктов, разрушении нерестилищ, загрязнении окружающей среды, поэтому задача каждого сознательного гражданина – рационально использовать и охранять биоресурсы, чтобы дать возможность нашим детям, внукам и правнукам увидеть и оценить все богатство морской фауны.

 

 

Загрузить ещё