Меню
17:51, 07 марта 2018

За год в Крыму выявили почти тонну некачественной рыбы

 

В 2017 г. специалистами Роспотребнадзора по РК и Севастополю проведено 473 внеплановых проверок пищевых объектов с целью контроля соответствия пищевой продукции из водных биологических ресурсов (рыба и морепродукты) требованиям технического регламента Таможенного Союза по содержанию фосфатов и глазури. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Во время проведения проверок исследовано 406 проб из них 25 не соответствовали требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по массовой доле глазури, что составляет 6,2%, в связи с чем было изъято из оборота 796,6 кг. продукции из биоресурсов.

Также на предприятиях выявлены следующие нарушения требований санитарного законодательства: отсутствие необходимой информации о товаре; нарушение товарного соседства при реализации сырой и готовой продукции из водных биоресурсов; нарушение условий и сроков хранения рыбной продукции; не предоставление на момент проверки декларации о соответствии.

За выявленные нарушения составлено 254 протокола об административном правонарушении, на сумму 5,089 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё