Меню
09:55, 05 мая 2017

За проход к крымским достопримечательностям снова просят денег, — соцсети

 

За проход к известному крымскому водопаду Учан-Су требуют денег. Об этом на своей странице в Facebook сообщил блогер Сандро Кирияк.

«Насчёт оплаты за посмотреть водопад Учан-Су. Вот просто прошли и отказались платить. Не потому, что жаль 50 рублей. А там сидят такие в палаточке — говорю им «вызывайте руководство заповедника или кто у вас себе требует денег? Мы здесь — никуда убегать не будем — поговорим по-нашему, как крымские с крымскими!», — написал Кирияк.

Отметим, что 26 апреля 2017 года министерство экологии и природных ресурсов РК издало приказ «Об утверждении экскурсионных экологических маршрутов, согласно которому утверждены маршруты в границах государственных природных заказников «Новый Свет», «Демерджи яйла», «Большой каньон Крыма», «Аю-Даг», «Хапхальский».

Также опубликованы карты-схемы разрешённых экологических маршрутов, проходящих по территории указанных государственных природных заказников.

В то же время, информации о взимании платы и тарифы за посещение этих маршрутов не указаны.

Напомним, в феврале 2017 года заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Алла Архангельская заявляла, что взимание платы за вход на особо охраняемые природные территории в Крыму незаконно.

«Государственное автономное учреждение «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» будет утверждать своим приказом плату за туристические услуги, а проход – бесплатный. Все это будет вывешиваться на сайте. До мая вся информация появится, все это проходит согласование с прокуратурой», – говорила Архангельская.

Отметим, что всего на территории Крыма находится 197 особо охраняемых природных территорий.

Директор Управления особо охраняемыми природными территориями при министерстве экологии и природных ресурсов РК Юрий Труфанов сообщил корреспонденту КИА, что водопад Учан-Су не входит в зону ответственности указанного ведомства.

Предоставить информацию об установленных тарифах на посещение особо охраняемых заповедных зон в Управлении также не смогли и посоветовали обратится в Минэкологии РК.

Насчёт оплаты за посмотреть водопад Учан-Су. Вот просто прошли и отказались платить. Не потому, что жаль 50 рублей. А та…

Опубликовано Sandro Kiriak 4 мая 2017 г.

 

 

Загрузить ещё