Меню
13:58, 23 июня 2017

За три года в экономике Крыма сделано больше, чем за все время украинской аннексии полуострова, — Аксёнов

 

Предварительные итоги социально-экономического развития Республики Крым за январь-май текущего года показывают, что тенденции в целом позитивные. Об этом на своей странице в Facebooк написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года есть небольшой (1%) рост промышленного производства, уровень безработицы в два раза ниже среднероссийского (0,6%). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг вырос почти на 8% и составил 46,5 млрд рублей», — написал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что стабильная работа крымских предприятий обеспечила наполнение бюджета. Собственные доходы консолидированного бюджета Республики по итогам 5 месяцев составили почти 28 млрд рублей. Это в 1,7 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Плановые показатели перевыполнены почти на 11%.
Выросли и реальные располагаемые доходы крымчан – на 6,4%.

Есть позитив и в сельском хозяйстве – объемы производства продукции растениеводства выросли на 3,8%.

«Несмотря на негативные прогнозы, количество отдыхающих в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось. За январь-май санаторные-курортные организации оказали услуг на общую сумму около 2 млрд рублей. В сопоставимых ценах это почти на треть превышает прошлогодний показатель. Однако делать какие-то глобальные выводы, как по туризму, так и по аграрной отрасли, пока рано», — написал глава Республики.

Он также отметил, что отдельные отрасли показали существенный рост. Например, рост производства в химической промышленности превысил 18%. Объемы переработки и консервирования фруктов и овощей увеличились в 1,7 раза; производство растительных и животных масел и жиров – в полтора раза; производство молока в сельскохозяйственных организациях – в 1,4 раза.

«Стабильно растет инвестиционная активность. В первом квартале текущего года в экономику Республики вложено более 23 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это почти в пять раз больше, чем в первом квартале прошлого года», — написал Аксёнов.

Также глава Крыма сообщил, что количество участников свободной экономической зоны Крыма достигло 923, объём заявленных инвестиций в рамках СЭЗ превысил 100 млрд рублей. При этом 186 субъектов хозяйственной деятельности получили статус участника СЭЗ за 5 месяцев текущего года.

В рамках порядка принятия решений по реализации проектов на базе государственного имущества и земли начата реализация 164 проектов с общим объёмом инвестиций около 205 млрд рублей. Запланировано создание порядка 18 тысяч рабочих мест. 33 соглашения на сумму 75 млрд рублей заключены в этом году.

«Повторюсь: тенденции в целом позитивные. За три года сделано больше, чем за все время украинской аннексии Крыма, улучшение есть по всем макроэкономическим показателям.

Но, конечно, цифры не должны заслонять от нас реальную жизнь. Проблем в Крыму очень много. Это и нехватка квалифицированных кадров во всех отраслях, прежде всего в сфере государственного управления во всех сферах, и трудности с освоением средств ФЦП, и недостаточные темпы модернизации экономики, и рост цен, и многое другое. Мы адекватно воспринимаем критику, видим наши недоработки, проводим работу над ошибками», — написал Аксёнов.

Он напомнил, что среди ключевых задач развития страны Президент РФ В.В.Путин обозначил, прежде всего, рост реальных доходов граждан, повышение уровня жизни людей.

«Это главный критерий эффективности нашей работы», — резюмировал глава Крыма.

 

 

Загрузить ещё