Меню
11:36, 22 сентября 2017

За восемь месяцев в Крыму от ВИЧ-инфекции умерло 150 человек

 

За 8 месяцев этого года в Крыму зарегистрировано 614 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, 150 человек умерло, в том числе от СПИДа — 91 гражданин. Об этом на очередном заседании координационного совета при Совете министров РК по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи с председателями муниципальных координационных советов по профилактике ВИЧ-инфекций сообщил главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александр Немыкин, передаёт Мининформ РК.

По его информации, за указанный период охват обследования населения на антитела к ВИЧ составил 11,99% от численности всего населения. При этом выполнение плана обследования на антитела к ВИЧ в городах Крыма составил 87,45%, в районах Республики – 64,07%.

Наиболее низкий показатель выполнения плана обследования на ВИЧ составил в Ленинском, Кировском, Нижнегорском, Симферопольском, Первомайском, Джанкойском районах, в Алуште, Ялте, Евпатории и Керчи.

Немыкин акцентировал внимание на том, что значительно увеличились показатели обследования населения в Судаке, Армянске, Белогорском и Красноперекопском районах.
При этом главврач отметил, что все медицинские организации обеспечены необходимым финансированием для проведения антиретровирусной терапии и препаратами для проведения скрининга.

По словам вице-премьера крымского правительства Аллы Пашкуновой, своевременное выявление заражения ВИЧ-инфекцией, а также системное лечение способны значительно улучшить качество жизни заболевшего человека.

«По данным ВОЗ, при системном получении антиретровирусной терапии 80% заболевших могут вести абсолютно нормальный образ жизни. Для этого лишь необходимо вовремя выявить заболевание и назначить системное лечение. В связи с этим, считаю, что у нас недостаточно налажена разъяснительная работа – необходимо понятным языком объяснять гражданам, что при раннем выявлении болезни жизнь можно и нужно улучшить» — отметила Алла Пашкунова, добавив, что разъяснительную работу должны вести не только медики, но и органы власти, все общество в целом.

Также в рамках заседания была затронута тема ВИЧ-диссидентства – негативного явления, отрицающего сам факт заражения ВИЧ-инфекцией, к сожалению, имеющего места и в Крыму. Так, родители заразившихся детей не дают согласие на их лечение. В связи с этим, рассматриваются предложения по внесению изменений в законодательство для регулирования этого вопроса.

В ходе заседания Алла Пашкунова дала соответствующие поручения. В частности, муниципальным координационным советам в течение двух недель необходимо провести заседания, на которых выработать конкретный план мероприятий по выявлению потенциальных носителей вируса.

Как сообщало КИА, на Всероссийском образовательном форуме «Таврида» участники прошли анонимный экспресс-тест на наличие ВИЧ-инфекции.

 

 

Загрузить ещё