Меню
18:14, 07 декабря 2020

Захарова сравнила украинскую «крымскую платформу» с мыльным пузырём

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью «Крымскому журналу» заявила, что говорить сейчас об идее «крымской платформы» в Украине – «всё равно, что обсуждать объём и красоту мыльного пузыря».

— Впервые подобная идея (создания на Украине так называемой расширенной крымской платформы по примеру нормандского формата) была высказана в 2015 году бывшим министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Президент Владимир Зеленский пытается наполнить её реальным содержанием и даже заявляет о поддержке со стороны ряда государств, но говорить об этом сейчас – все равно что обсуждать объём и красоту мыльного пузыря, — сказала Захарова.

Она отметила, что Россия готова к конструктивному взаимодействию с Украиной и «восстановлению полноценных человеческих контактов между крымчанами и жителями соседней страны».

— Если на этой площадке планируется обсуждать восстановление водоснабжения Крыма и подачи электроэнергии, снятие Киевом торговой и транспортной блокады полуострова, то мы не против такого сотрудничества, — объяснила официальный представитель МИД РФ.

При этом если Киев собирается «играть на своей «платформе» старую мелодию о «деоккупации», то такой формат нас не интересует», уточнила Захарова.

 

 

Загрузить ещё