Меню
14:56, 17 июня 2015

Закон «Об образовании в Республике Крым» принят во втором чтении с учетом 18 поправок из 22 предложенных

 

В ходе последнего заседания весенней сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об образовании в Республике Крым». Об этом сообщила пресс-служба Госсовета.

Предваряя обсуждение документа, председатель Госсовета республики Владимир Константинов подчеркнул, что его принятие позволит определить полномочия органов государственной власти в сфере образования. Спикер отметил, что к полномочиям Государственного Совета в проекте закона отнесено законодательное регулирование отношений в сфере образования, установление дополнительных трудовых прав и мер социальной поддержки педагогических работников, установление именных стипендий учащимся.

В то же время, к полномочиям Совета министров отнесены: разработка и реализация программ в сфере образования, создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и организация предоставления среднего профессионального и высшего образования. Кроме этого законопроектом определена структура системы образования республики и язык обучения.

По словам спикера, закон устанавливает, что образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском. «Граждане Республики Крым имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском, крымско-татарском, а также на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования», — отметил Константинов.

Глава крымского парламента сообщил, что в ходе подготовки ко второму чтению к законопроекту поступило 22 поправки, 18 из которых поддержаны Комитетом, четыре отклонены. Кроме того, по инициативе депутата Владимира Клычникова, на ближайшем заседании профильного парламентского Комитета будут рассмотрены также поправки, предложенные отраслевым профсоюзом, не учтенные в данном проекте закона.

«Закон «Об образовании в Республике Крым» — это один из основных законов республики, который в принципе касается всех. Помимо того, что он регулирует вопросы системы образования в республике, полномочий органов власти и местного самоуправления в этой сфере, он затрагивает также очень тонкие вопросы языковой политики», — уверен Константинов.

Он обратил внимание всего депутатского корпуса и Совета министров на то, что на следующую сессию запланировано рассмотрение закона о языках, который сейчас активно разрабатывает соответствующая рабочая группа, и призвал всех, в том числе и Общественную палату Крыма, активно включиться в эту работу.

 

 

Загрузить ещё