Меню
15:11, 16 октября 2017

Законопроект по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, будет рассмотрен на октябрьской сессии

 

В ходе заседания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламентарии рассмотрели проект закона «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», сообщает пресс-служба Государственного Совета Крыма.

Законопроектом, инициатором которого стал депутат Леонид Бабашов, предлагается наделить органы местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на неограниченный срок.

При этом предоставление мер социальной поддержки указанным категориям граждан будет осуществляться за счет субвенций бюджету Республики Крым из федерального бюджета путем предоставления жилого помещения в собственность бесплатно; по договору социального найма; предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Ожидается, что в случае поддержки парламентариями, настоящий Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

По информации Министерства строительства и архитектуры РК, за период с 2014 по 2017 год в Республике Крым жилье получили 109 ветеранов и 57 инвалидов, в очереди на ее получение на сегодняшний день состоят 6 ветеранов и 58 инвалидов.

По результатам обсуждения вопроса члены Комитета одобрили данную законодательную инициативу и рекомендовали ее к рассмотрению на заседании октябрьской сессии Госсовета РК.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё