Меню
17:29, 25 сентября 2019

Заместитель муфтия Крыма: Политика столкновения двух этносов моментально исчезла в Крыму после референдума

 

После проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией политика столкновения двух этносов на полуострове моментально исчезла прекратилась. Об этом заявил во вторник на полях совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, передает ТАСС.

По его словам, «при украинской власти крымские татары противопоставлялись России и русскому населению Крыма».

«Это делалось осознанно и целенаправленно», — добавил он, назвав естественным, что «за 24 года такой политики появилась атмосфера недоверия между русскими и татарами».

«Это очень быстро закончилось, когда прошел референдум, и в Крыму начала укрепляться юрисдикция России. Крымские татары увидели совершенно другое отношение к себе», — указал Баиров.

«Политика по принципу «разделяй и властвуй», политика столкновения двух этносов моментально исчезла. Это почувствовали все — от самого обычного человека до политиков», — констатировал заместитель муфтия.

Касаясь протестующих против воссоединения Крыма с Россией, которые называют себя борцами за полуостров в составе Украины, Баиров сказал, что «эти люди идеологически никогда не были крымскими татарами».

«Они никогда не болели теми проблемами, которыми мы занимаемся много лет», — указал он.

 

 

Загрузить ещё