Меню
15:40, 31 августа 2018

Замначальник Севземконтроля получил 7,5 лет колонии строгого режима за взятку

 

Бывший замначальника Севземконтроля получил 7,5 лет колонии строго режима. Такое наказание ему назначил городской суд Севастополя, передаёт его пресс-служба.

В материалах к делу сказано, что чиновник узнал о выявленных нарушениях законодательства при строительстве дома по ул. Качинский тупик, которые могли привести к сносу строения в судебном порядке. За 870 тысяч рублей он обещал занизить в акте проверки объём допущенных нарушений.

«Через посредников, оценивших свои услуги в 130 тысяч рублей, было получено согласие взяткодателя и разработана поэтапная передача денег: первую часть планировалось передать за составление подложного акта, вторую – за подачу в суд заведомо проигрышного иска, третью и четвёртую – после вынесения решений по иску судами первой и апелляционной инстанций. Однако собственник здания обратился в севастопольское подразделение ФСБ, под контролем которого состоялась передача первой части денег, при
получении второйэкс-замначальника и посредники были задержаны», — говорится в релизе пресс-службы.
Суд квалифицировал действия подсудимого как получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. После отбытия
основного наказания ему в течение трёх лет также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

 

 

Загрузить ещё