Меню
12:00, 20 февраля 2018

Защита Крушельницкого поборется против «допинг-терроризма»

 

Дело российского кёрлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробах которого обнаружили запрещенные вещества, выездная коллегия Спортивного арбитражного суда планирует рассмотреть сегодня, 20 февраля. Уже известно, что юридическую помощь атлету окажут швейцарские адвокаты. Как ранее сообщил первый вице-президент Федерация керлинга России (ФКР) Андрей Созин, юристы уже работали с российскими спортсменами, которые не были допущены Международным олимпийским комитетом.

Разрабатываются разные варианты защиты Крушельницкого. Не исключают версию «провокации» и «допинг-терроризма». Кроме того, эксперты ставят под сомнение необходимость допинга в таком зимнем виде спорта, как кёрлинг.

В эфире НСН депутат Государственной Думы и заслуженный тренер России Валерий Газзаев ранее заявил, что кёрлинг – не тот вид спорта, где от спортсменов требуются дополнительные силы.

«Какой допинг в кёрлинге может быть? Это же абсурд полный. Это не тот вид спорта, где необходима выносливость, силы», — подчеркнул депутат.

Спортивный юрист Артем Пацев в эфире НСН отметил, что для принятия решения выездной коллегии Спортивного арбитражного суда, неважно по чьей вине или халатности попало запрещенное вещество в организм спортсмена.

«Их задача зафиксировать: да или нет. Если был препарат, то результат спортсмена автоматически дисквалифицируется. А уже затем, на стадии разбирательства можно выяснять, кто виноват, почему, какова вина спортсмена», — отметил юрист.

18 февраля в СМИ появились сообщения, что допинг-проба «А» Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Ранее в паре со своей супругой Анастасией Брызгаловой он завоевал бронзовую медаль в дабл-миксте на Олимпиаде в Пхёнчхане. В понедельник, 19 февраля, Спортивный арбитражный суд открыл дело в отношении спортсмена из России.

 

 

Загрузить ещё