Меню
16:53, 22 мая 2018

Защитники алупкинской «Бобровки» удостоены награды

 

В канун 1 июня — Международного дня защиты детей, Российский детский фонд присудил свои общественные премии — отцу и дочери Орловым: Далю Константиновичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, писателю, многолетнему телевизионному ведущему передач о кино в прошлые годы, кинодраматургу, главному редактору журнала «Советский экран» и его дочери Ольге, носящей теперь фамилию Леннартц, создателю и руководителю международного волонтёрского проекта «Помощь детям Бобровки». Об этом сообщает на своём сайте российский детский фонд.

Награды они удостоены за многолетнюю защиту санатория в Крыму, созданного в 1902 году профессором Бобровым, в быту — «Бобровки».

«История санатория и рассказ о его нынешнем, не самом радостном состоянии, детально раскрывается в новой книге Даля Константиновича Орлова «От любви до Бобровки. Новая Крымская сага». Необыкновенность этой книги состоит в том, что автор, своей судьбой соединил действительно высокое человеческое чувство, ставшее, к тому же, не только достоянием биографии, но и слившееся с судьбой Крымского санатория имени Боброва, профессора начала ХХ века, создавшего систему лечения костного туберкулёза у детей», — говорится в сообщении.

Основанный в 1902 году, этот уникальный во всём мире санаторий спас от чудовищной инвалидности десятки тысяч детей. Ему помогали материально Максим Горький, Иван Бунин, Константин Станиславский, Великая княгиня Ксения Александровна, санаторий посещал и Николай II, а в советское время его поддерживали Надежда Крупская, Дмитрий Ульянов, Калинин, Семашко, Молотов. В последующие годы санаторий возглавил выдающийся врач Изергин. Корней Чуковский, как утверждает молва, «списал» доктора Айболита с доктора Изергина, который в конце 20-х годов первым из медиков был удостоен звания Герой труда РСФСР. С началом  войны больные дети из санатория были во-время эвакуированы. А оккупанты расстреляли бюст доктора Изергина.

Спустя годы санаторий восстановит свою работу, ныне ему исполнится 116 лет. Но в новейшей истории ему не будет хватать внеразрядной помощи государства.

«В 1988 году председатель Советского детского фонда, вместе с первым секретарём Крымского обкома Компартии Украины Гиренко обратился к генеральному секретарю ЦК КПСС с предложением: осуществить капитальную реконструкцию санатория, расширив число коек и переоснастив его на современном уровне. Детский фонд выделял для этого свои средства, и было принято решение о таком строительстве в 13 пятилетке. Увы, всё рухнуло. Прошли годы, санаторий в непростом состоянии, но у него есть выдающиеся опекуны: Даль Орлов и его дочь Ольга (теперь — Леннартц), которая является правнучкой «Доктора Айболита» Изергина», — говорится в сообщении.

Отмечается, что они не бросают выдающийся медцентр, старейший русский санаторий для детей, привозят гуманитарную помощь, создали в Германии общество «Друзей Бобровки», отстаивают юридические права санатория.

«А глава семейства создал замечательную, поистине, настоящую сагу о том как трудились русские люди, прежде всего, выдающиеся врачи, во имя больных детей. Сама по себе эта история достойна почтения общества и государства», — отмечается в сообщении.

 

 

Загрузить ещё