Меню
12:20, 28 февраля 2018

Застройщик не будет сносить самовольно возведённую мечеть на территории микрорайона «Крымская роза»

 

Несмотря на полученное отрицательное экспертное заключение, самовольно возведенное здание на территории будущего симферопольского микрорайона «Крымская роза», называемое мечетью, не будет снесено. Об этом сообщил генеральный директор строительной компании «Акура» Валерий Семененко.

«Эксперты установили, что строители мечети не провели инженерно-геодезические изыскания, хотя они являются базовыми и необходимыми при проектировании генплана под объект строительства — это является нарушением. Кроме того, сам участок, где находится мечеть относится к третей категории сложности — высокая сейсмичность. Но, один из главных нюансов — отсутствие какой-либо документации», — рассказал Семененко.

Госкомрегистр оказывает методическую помощь в оформлении земельных участков будущего жилого микрорайона «Крымская роза»

Генеральный директор строительной компании «Акура» отметил, что отсутствие проектных решение является прямым нарушением Градостроительного кодекса РФ.

«Всё это не позволяет определить степень конструктивной надежности исходя из сложных условий грунта и повышенной сейсмичности участка», — добавил Семененко.

Кроме того, экспертная комиссия сообщила, что никем не определен класс функциональной пожарной опасности и не выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в целом.

По словам генерального директора строительной компании «Акура», никаких действий в отношении здания предпринято не будет. Застройщик считает, что участие в обсуждении этого объекта кроме администрации города должно включится руководство Духовного управления мусульман Крыма как официальный религиозный орган, на балансе которого находятся все мечети полуострова

 

 

Загрузить ещё