Меню
18:47, 26 июня 2019

Завершилась смена «Год театра» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0»

 

В Крыму завершилась седьмая смена «Год театра» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», проходившая с 20 по 26 июня и собравшая более 400 драматургов, режиссёров, актёров и писателей со всей страны, сообщила пресс-служба форума.

21 июня в открытии смены приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский. В тот же день состоялась мотивационная сессия «Россия – страна возможностей» с участием членов оргкомитета по проведению Года Театра в РФ, участие в которой приняли также музыканты, блогеры, режиссеры и актеры, в том числе ректор Академии балета им. Вагановой Николай Цискаридзе.

«Таврида» — удивительное место, сюда попадают самые креативные и талантливые, я надеюсь, что здесь сидят люди, которые будут определять будущее нашего российского искусства. У вас есть несколько преимуществ, вы пришли в отрасль, которая в России традиционно сильна. Мы очень конкурентны, и это дает вам преимущество, но оно должно быть реализовано, нужно каждый день думать, творить, не бояться, не стесняться, выражать то, что вы задумали, тогда у вас будет успех», – напутствовала участников форума Голодец.

В дни работы смены молодые творцы могли приняли участие в кастингах на безвозмездное участие в Оперно-симфонической лаборатории New Opera World 2019 (победители: Максим Сударев, Юрий Гончаров и Алексей Красовский, режиссеры Мария Чубукова и Анна Дрозд, а также вольнослушатели – Юлия Волкова, Дарья Волкова и Наталья Риттер), на бесплатное обучение в Академии Н.С. Михалкова (победитель станет известен после прослушивания лично у Никиты Сергеевича) и кастинге актеров для записи аудио-спектакля Лаборатории новой пьесы и аудиоспектакля ЛитРес. А также в конкурсе среди молодых режиссёров на право постановки спектакля в Москве (Пожидаев Роман).

Финалистами Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке «Русские рифмы», «Русское слово» стали:

Мастерская «Редакция Елены Шубиной», школа издательства «Эксмо-Аст». Номинация «Интеллектуальная проза»:

1. Людмила Прохорова, роман «Русский лимб»;

2. Евгения Декина, роман «Кропаль»;

3. Андрей Тимофеев, роман «Пробуждение».

Мастерская «Фантастика, фэнтези, мистика Young Adult», школа издательства «Эксмо-Аст». Номинация «Жанровая проза»:

1. Валерия Гоман (псевдоним Валерия Трофимова-Рихтер), роман «Джинны»;

2. Александара Обвинцева, роман «Ворон Его Величества»;

3. Татьяна Иванова, роман «Прекрасный призрак».

Лаборатория новой пьесы и аудиоспектакля ЛитРес: Чтец и Школа «Театр будущего», МХАТ им. Горького (Мастерская драматургии). Номинация «Драматургия»:

1. Екатерина Назаренко, пьеса «Концерт» ;

2. Екатерина Васильева, пьеса «Зачем ты такой красивый, Витя?»;

3. Алексей Синяев, пьеса «Взломанный».

«От этой смены получила только положительный эмоции. Огромная территория форума, прекрасные виды вдохновляют на творчество в режиме нон-стоп. В школе «Театр будущего», МХАТ им. Горького, мы ставим с Игорем Лариным «Слово о полку Игореве». Замечательный опыт постановки спектакля за три дня. Все ребята очень классные, очень отзывчивые и доброжелательные. Я прошла кастинг в аудиоспектакль по пьесе Кати Назаренко «Концерт». Запись была ночью. Но это был замечательный опыт. Сон не для творческих людей! Я в восторге от смены «Год театра»!», – поделилась впечатлениями студентка Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры Анна Молокова.

Всего за смену участники вместе с ведущими театральными режиссерами поставили 6 спектаклей.

Обучение на форуме проходило в формате тематических школ от партнеров образовательной программы, где лекционная часть совмещена с практической.

25 июня в завершающий день смены стали известны победители грантового конкурса. Средства на реализацию театральных проектов общей суммой 9 млн рублей распределены между 22 участниками форума.

 

 

Загрузить ещё