Меню
09:40, 10 января 2017

Житель Херсонской области изменил собственную фамилию, чтобы въехать на территорию РФ

 

5 января 2017 г. в автомобильном пункте пропуска Перекоп сотрудники Пограничного управления выявили гражданина Украины 1973 г.р. с установочными данными, частично совпавшими с данными лица, въезд которому в РФ запрещен, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

В ходе контроля пограничник обратил внимание на тот факт, что предъявитель паспорта похож на гражданина сопредельного государства, которому по инициативе УФМС России по Краснодарскому краю закрыт въезд на территорию Российской Федерации.

На вопрос контролера менял ли он фамилию, мужчина сообщил, что фамилию не изменял, паспорт гражданина Украины принадлежит ему и был получен в октябре 2016 года по причине утери предыдущего документа.

Однако более тщательное расследование привело к тому, что житель Херсонской области признался, что в августе прошлого года при пересечении государственной границы в МАПП Армянск его уведомили о запрете посещения России до 2019 года. Несмотря на полученное уведомление, нарушитель, вынашивая умысел на незаконное пересечение госграницы с целью создания условий для беспрепятственного въезда в РФ, обратился в ЗАГС г. Новая Каховка с целью изменения фамилии, после чего в паспортном столе получил установленным порядком новый паспорт гражданина Украины.

В настоящее время иностранец задержан.

По данному факту сотрудниками отдела дознания Пограничного управления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (Пересечение Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации). В отношении украинца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если гражданина Украины признают виновным, ему грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до четырех лет.

 

 

Загрузить ещё