Меню
16:40, 08 июля 2016

Житель Кубани отправился вплавь из Сочи в Севастополь

 

С центрального пляжа пос. Дагомыс (Краснодарский край) начал свое нестандартное морское путешествие житель Армавира Юрий Бурлак. Об этом сообщает пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

«Особенность в том, что спортсмен плывет по морю с привязанным к поясу плотом. Фактически, он его тащит за собой. В плавсредстве находится все необходимое: питьевая вода, продукты, вещи, медикаменты и много другое. В нем же спортсмен и ночует», — говорится в сообщении.

В 1990-х годах Юрий получил серьезную травму позвоночника во время занятий в тренажерном зале. После операции он ходил при помощи костылей, для полного восстановления требовалось немало времени. Врач посоветовал плавать с нагрузкой. Для этого Юрий привязывал лодку за пояс и в воде тянул ее за собой. Через некоторое время появилась идея плавать на большие расстояния.

Спортсмен совершил несколько таких заплывов от Сочи до Туапсе, по р. Волга, в 2013 г. он пересек Черное море – из турецкого г. Орду вплавь добрался до г. Сочи. С ним вместе (в плавсредстве) путешествовал его товарищ – он же одновременно был и врачом пловца. В этот раз «в плаванье» с Юрием отправилась его жена. В планах у спортсмена доплыть до Севастополя к 1 сентября 2016 года.

Перед выходом в море путешественнику надели электронный маячок. Спасатели смогут отслеживать передвижение плавсредства; дважды в сутки Юрий будет связываться с оперативным дежурным спасательной службы и информировать о протекании своего путешествия.

 

 

Загрузить ещё