Меню
12:15, 28 августа 2019

Житель Ленинского района едва не угодил за решётку, за хранение пороха в гараже

 

Суд вынес приговор жителю Ленинского района за совершение преступления, которое квалифицируется как «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Об этом сообщает пресс-служба управления судебного департамента в РК.

В ходе судебного следствия установили, что в 2010 году, вблизи посёлка Багерово местный житель нашёл патроны времён Великой Отечественной войны. Осознавая, что боеприпасы являются опасной находкой, мужчина перенёс их в принадлежащий ему гараж, извлёк из них порох и оставил в стеклянной банке на хранение.

Спустя пять лет, в ходе оперативного розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гараже местного жителя обнаружили и изъяли банку с 34 граммами пороха.

Мужчина полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, направил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности гражданина, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Назначенное наказание суд счёл условным, установив семимесячный испытательный срок. Приговор вступил в законную силу.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё