Меню
09:45, 20 апреля 2017

Житель Запорожья пытался контрабандой провезти в Крым наркотическое вещество

 

В пункте пропуска Джанкой крымскими пограничниками пресечена очередная попытка провоза на российскую территорию наркотического вещества, сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ по РК.

На пересечение государственной границы Российской Федерации из Запорожья прибыл автомобиль марки «Geely» под управлением гражданина Украины. По завершении проверки документов, транспортное средство было направлено к месту проведения совместной с должностными лицами Крымской таможни процедуры осмотра машины и перевозимых в ней грузов и товаров.

«По итогам проведенного мероприятия с применением спецсредств и служебной собаки в багаже пассажира иномарки, гражданина Украины 1980 г.р., обнаружены 20 блистеров (по 10 таблеток каждый) лекарственного препарата «Пятирчатка», который предположительно имеет в своем составе наркотическое вещество. Благодаря экспертной оценке специалистов ЭКЦ МВД России удалось установить, что в образцах содержится психотропное вещество «фенобарбитал» и наркотическое вещество «кодеин», которые включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», — подчеркнули в ведомстве.

Таким образом, в действиях 37-летнего гражданина сопредельного государства усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов».

Выявленные предметы изъяты, а все материалы обобщены и установленным порядком переданы по подследственности в правоохранительные органы для принятия правового решения.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции осуществляется предварительное следствие.

 

 

Загрузить ещё