Меню
15:38, 29 июня 2017

Жителей Бахчисарая познакомили с историей формирования партизанских отрядов

 

Ко Дню партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня, сотрудниками научного архива Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника подготовили информационный стенд, сообщается на сайте музея. На стенде представлены материалы, знакомящие с историей формирования партизанских отрядов и органов по руководству партизанским подпольем в Бахчисарае. В архивных документах, книгах из фонда научной библиотеки музея-заповедника, листовках, фотографиях отражены вопросы учебной подготовки, снабжения, быта бахчисарайских партизан, участия в партизанском движении женщин и детей.

В знак глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина, сотрудники музея-заповедника возложили цветы к памятнику бахчисарайским партизанам, расстрелянным фашистскими захватчиками.

Справка: Бахчисарайский партизанский отряд был сформирован в последние дни октября 1941 г. Только в начальный период своей деятельности Бахчисарайский отряд уничтожил более 600 солдат и офицеров противника, взорвал 2 эшелона и 4 моста, вывел из строя 28 автомашин. На счету боевых дел бахчисарайских партизан — налёт на гитлеровцев в деревне Шуры (ныне с. Кудрино) в январе 1942 г. В апреле 1944 г. в составе 6-й бригады Южного соединения, которой командовал М.Ф. Самойленко, патриоты участвовали в освобождении родного города. В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, ещё хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно».

 

 

 

Загрузить ещё