Меню
19:07, 09 мая 2019

Жители Армянска традиционно отпраздновали День Победы на Перекопском валу

 

Жители Армянска традиционно отпраздновали День Победы на Перекопском валу, где 75 лет назад началось освобождения всего Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Уже на протяжении пятидесяти лет в годовщину Великой Победы у подножья вала проходят парадные расчеты. Колонну возглавили ветераны, труженики тыла и узники концлагерей. Дань памяти погибшим в годы войны бойцам отдали военнослужащие 126 отдельной береговой обороны 22 армейского корпуса Черноморского флота, пограничники, судебные приставы и казаки.

Всех жителей Крыма с великим праздником поздравил глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник: «Я поздравляю всех нас с самым главным, самым великим праздником Днем Победы. В этот день мы вспоминаем, прежде всего, своих отцов, дедов, прадедов, ветеранов, тех, кто не вернулся живыми с полей сражений и тех, кто пережил эту страшную Великую Отечественную войну. В этот день мы говорим всему миру, что мы являемся единым, непобедимым и великим народом, народом, который помнит свою историю и хочет жить в мире и согласии».

Обратился к присутствующим и глава администрации Василий Телиженко: «Все эти годы память о бессмертном подвиге великого народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого из нас. И эта память не меркнет с годами. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. От всего сердца желаю вам и всем жителям нашего города крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, мира и добра».

После объявленной минуты молчания присутствующие возложили цветы к подножию монумента, где захоронено свыше пяти тысяч советских солдат и офицеров. Здесь же развернулась и выставка современных образцов вооружения. На протяжении всего дня на Перекопском валу звучали песни военных лет.

В «Артеке» шествие «Бессмертного полка» собрало 3200 детей из 58 стран мира

 

 

Загрузить ещё