Меню
17:52, 07 августа 2017

Жители Ялты сами решат, где установить скульптуру «Кота Сосискина»

 

Жителей Ялты приглашают принять участие в опросе общественного мнения на тему: где установить скульптуру «Кота Сосискина», сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Ялтинцы решат, нужна ли городу подобная скульптура, в каком месте она должна находиться, а также смогут направить свои предложения по данному проекту.

Опрос размещен на официальной странице администрации города Ялты в разделе «Опрос».

Свои предложения по размещению скульптуры «Кота Сосискина» ялтинцы могут направить в письменной форме в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Ялты. В электронном виде предложения можно направлять на почту: gugarr @yalta.rk.gov.ru

СПРАВКА. Идея создания в Ялте скульптуры «Кота Сосискина» возникла еще в прошлом году. С предложением создания такой скульптуры выступил один из инициаторов установки на набережной памятника Народному артисту СССР Михаилу Пуговкину предприниматель, любящий Ялту, Игорь Вяземский, который также предложил создать в городе туристический маршрут «Семь Ялтинских котов».

Как сообщало КИА, скульптуру Коту Сосискину создают студенты из Ростова. Идея поставить памятник необычному коту родилась из легенды. В послевоенное время в Ялте ходило предание о проворном рыжем коте, который наведывался в дом к зажиточному генералу и приносил своей хозяйке сосиски, спасая её от голода. Особое внимание мастера уделили бронзовым сосискам, которые будут надёжно защищены от вандалов.

 

 

Загрузить ещё