Меню
16:19, 14 июня 2016

Журнал «Брега Тавриды» отметит 25-летие

 

18 июня 2016 года в 13.00 в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоится презентация первого выпуска, изданного в российском Крыму, известного литературно-художественного и публицистического журнала «Брега Тавриды», сообщает пресс-служба библиотеки.
 
В 2016 году и журнал «Брега Тавриды» и основавшая его в 1991 году писательская организация «Союз русских, украинских и белорусских писателей АР Крым», основанная Анатолием Домбровским, отмечают 25-летие.

Редактором популярного в Крыму литературного журнала 10 лет был Анатолий Домбровский, а позже его супруга Галина Домбровская.
 
А. И. Домбровский (1934–2001 гг.) и его единомышленники ставили перед собой цель сохранить «русский Крым», содействуя свободному развитию литератур трех братских народов, пропагандируя идеи общности их истории, судеб, государственности и культур.
 
Долгое время (с 1991 по 2014 гг.) «Брега Тавриды» оставались одним из немногочисленных русскоязычных литературных периодических изданий на территории украинского Крыма.
 
За 25 лет существования «Брега Тавриды» вырастили несколько поколений поэтов и прозаиков Крыма и дали творческую жизнь писателям, состоявшимся в советской стране. Авторами «Брегов» были известные в России поэты и прозаики. Среди них более 100 литераторов Оренбуржья, Подмосковья и русские поэты, живущие в Канаде, Франции, Финляндии. Напечатана целая библиотека поэтов, прозаиков, ученых Украины, Беларуси на украинском и белорусском языках. В каждом номере печатаются материалы исследований творчества А. П. Чехова.
 
С сентября 2015 г. в ежемесячном приложении к «Литературной газете» «Муза Тавриды» публикуются произведения крымских авторов, отобранные Галиной Домбровской. Этот проект направлен на интеграцию литературы Крыма в российское литературное пространство, на укрепление литературных связей писателей–крымчан с литературным сообществом России.
 

 

 

Загрузить ещё