Меню
12:44, 18 сентября 2019

Журналист несет юридическую ответственность за достоверность предоставляемых им сведений, — шеф-редактор КИА в Варшаве

 

Шеф-редактор Крымского информационного агентства Ольга Леонова выступила со вторым докладом на совещании ОБСЕ в Варшаве, где обсуждаются вопросы безопасности журналистов, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Хочу сказать, что нужно определиться с тем, кто такой профессиональный журналист. Все словари и энциклопедии говорят о том, что журналист — это человек, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для СМИ и он связан с ними договорными отношениями. То есть журналист — это не любой человек, который взял в руки камеру, диктофон и опубликовал свои мысли у себя на странице в социальной сети. Таким образом журналист и его СМИ несут юридическую ответственность за достоверность предоставляемых им сведений», — сказала она.

Шеф-редактор также поделилась мнением о происходящем в Крыму в 2014 году и рассказала об отношении к журналистике на полуострове.

«В дни воссоединения Крыма с Россией я и многие мои коллеги из сотен стран наблюдали за этим судьбоносным процессом, меняющим ход мировой истории. Ни одному представителю ни одного профессионального СМИ не было отказано тогда в присутствии на полуострове, ни один профессиональный журналист не был арестован, выслан, и не подвергся репрессиям со стороны властей Крыма. Не было ни одного заявления от профессионального журналиста какой-либо страны об этом. Также, в отличие от конфликтов в Сирии, Филиппинах, Ираке, на Донбассе, ни один журналист, оператор или фотограф не погиб, не был убит», — рассказала Ольга Леонова.

Крымский журналист также упомянула, что сталкивалась с так называемой «диванной журналистикой», — когда корреспонденты выдавали материалы о ситуации в Крыму, не выходя из своей квартиры.

«Несмотря на это, не все журналисты должным образом выполняли свои профессиональные обязанности. Так, я лично неоднократно столкнулась с тем, что мои коллеги из других стран занимались «диванной журналистикой» — они не выходили из своих гостиничных номеров и питались слухами и домыслами, выдавая это за взгляд свидетеля событий. Они транслировали искаженные факты на страницы своих информационных лент и полос газет. То есть, они транслировали — ложь», — добавила шеф-редактор.

В завершении своего доклада шеф-редактор КИА добавила, что в отношении журналистов в Крыму никогда не было репрессий от региональных или федеральных властей.

 

 

Загрузить ещё