Меню
14:26, 30 апреля 2016

Журналисту крымской службы «Радио Свобода» предъявили обвинение в сепаратизме

 

Журналисту интернет-издания «Крым. Реалии» (проект украинского отделения «Радио Свобода») Николаю Семене предъявлено обвинение по статье о сепаратизме. Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре Крыма.

«Николаю Семене предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ». Следственное действие произведено следователем управления ФСБ по Республике Крым», — сказали в прокуратуре.

Журналист Николай Семена обвиняется в том, что в авторской публикации, размещенной на сайте информационной службы «Крым. Реалии», содержались высказывания, призывающие к изоляции Крымского полуострова и его жителей. Кроме того, в журналистском материале содержались призывы к проведению боевых операций для возвращения Крыма Украине.

19 апреля суд избрал для Семены меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская ранее сообщила, что интернет-издание «Крым. Реалии» может быть полностью блокировано. Соответствующие документы уже готовятся для направления в Генпрокуратуру РФ и впоследствии в Роскомнадзор. Ранее прокуратура Крыма уже выходила в инициативой по блокировке некоторых материалов издания в связи с их экстремистской направленностью.

Проект «Крым. Реалии» начал работу после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Редакция позиционирует свои материалы как некую альтернативу крымским средствам массовой информации. Спикерами и экспертами в материалах проекта чаще всего являются украинские политики, а также деятели незарегистрированного в России меджлиса крымских татар.

 

 

Загрузить ещё