Меню
18:40, 01 августа 2019

Зырянов: За последние два года диалог власти и общественности вышел на высокий уровень взаимодействия

 

За последние два года диалог власти и общественности в республике вышел на высокий уровень взаимодействия и совместной плодотворной работы. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, передает управление информационной политики Мининформ РК.

«На сегодняшний день в республике функционирует 65 общественных советов, из которых 29 работают при муниципальных образованиях республики, 36 – при исполнительных органах власти, состав ограничен: по 9 и 11 членов советов соответственно. Если подводить промежуточные итоги, эффективность работы общественных советов за последние 2 года достаточно высокая – всего в состав советов входит 604 человека, за первое полугодие 2019 года проведено 294 заседания и 753 мероприятия, направленные на общественный контроль за деятельностью как органов власти, так и различных организаций, предприятий. Выровнялось взаимодействие власти и общественности – граждане понимают, что можно обратиться в общественные советы, указывая через них на какие-либо недоработки органов власти, а также предлагая различные варианты улучшения работы», — отметил министр внутренней политики, информации и связи РК.

Также Зырянов сообщил, что на прошлой неделе был подписан Меморандум о создании Координационного совета Общественной палаты Крыма, общественных советов и формирований муниципальных образований, и при органах государственной власти республики.

«Целью работы данного совета, по предложенной идее председателя Общественной палаты РК Григория Адольфовича Иоффе, является координация деятельности общественных советов в интересах развития гражданского общества и каждого жителя Крыма», — подчеркнул министр внутренней политики, информации и связи РК.

Помимо этого, Зырянов акцентировал внимание на формировании пула общественных наблюдателей, которые будут работать на предстоящих выборах 8 сентября. Наблюдатель от общественности не может быть кандидатом в депутаты, не принадлежать к какой-либо партии. На каждом избирательном участке должен быть минимум один наблюдатель, на сегодняшний день зарегистрировано 508 кандидатов в наблюдатели, в Крыму 1163 основных избирательных участка.

«Важность работы местных общественных наблюдателей для Крыма очень велика – международные наблюдатели отказываются ехать в российский Крым, чтобы своими глазами увидеть прозрачность волеизъявления крымчан. Поэтому мы своими силами, не заангажированным взглядом покажем отличную организацию выборов и чистоту прохождения голосования. Общественные советы будут регистрировать кандидатов в наблюдатели через сайт Общественной палаты Республики Крым до 15 августа этого года», — подчеркнул министр внутренней политики, информации и связи РК, призывая граждан активнее включаться в процесс общественного контроля на избирательном процессе.

Также в рамках радиоэфира Зырянов затронул вопросы перехода республики на цифровое вещание.

«В прошлом году построено 44 антенно-мачтовых сооружений для передачи наземного цифрового телевидения (38 – в Республике Крым, 6 – в Севастополе). Покрытие цифровым телевидением составляет 96%, до 2022 года планируется стопроцентное покрытие», — отметил министр, подчеркнув, что аналоговое телевидение будет официально отключено 14 октября текущего года.

Помимо этого, Зырянов отметил работу волонтеров, которые помогают гражданам подключаться к цифровому телевидению. Так, в муниципальных образованиях республики с апреля было исполнено 5847 заявок на подключение.

 

 

Загрузить ещё