Меню
18:14, 24 мая 2017

Знаменитый серб Кустурица хочет приехать в Крым, — вице-президент кинофорума

 

У знаменитого серба Эмира Кустурицы было желание приехать в Крым на фестиваль «Золотой витязь», но помешали Дни сербской культуры, которые проходят сейчас в Москве. Об этом корреспонденту КИА заявил кинодраматург и режиссёр из Сербии Йован Маркович, который является вице-президентом кинофорума «Золотой витязь».

«Нужно было сейчас ему приехать. Но в это время в Москве идут Дни сербской культуры, Он возглавляет делегацию, и не смог приехать. Но желание у него было большое», — сказал Маркович.

Он рассказал интересную историю о том, что перед отъездом в Крыму покупал в Сербии клубнику и овощи у простого крестьянина, фермера: «Он знал, что я сюда поеду, и сказал: «Привет нашему Крыму».

По мнению кинорежиссёра Россию и Сербию объединяют язык, вера, культура и характер: «Но у нас есть ещё что-то другое: мы граница православия на Западе и у нас формируется несколько другой характер».

«Русская культура у нас домашняя культура. Но вот что скажу: Россия страна большая и литература у вас великая, а Сербия гораздо меньше, но и у нас есть великие писатели, например, Добрица Чосич – его знает целый мир, но он не переведен на русский язык. Получается, что великий народ занимается собой, но всё равно у нас говорят, что сербов может спасти только Бог и Россия», — сказал Маркович.

 

 

Загрузить ещё