13:17, 05 апреля 2021

Крымский борец выиграл «бронзу» первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Воспитанник КСП УОР (Краснолесье, Симферопольский район), мастер спорта Азамат Сеитов (тренеры – Болат Абдулаев, Сергей Солодкий и Виталий Левадный) стал бронзовым призером первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования 1-4 апреля прошли в Москве во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина.

Азамат Сеитов выступал в весовой категории до 97 кг (30 участников). В квалификации наш земляк еще в первом периоде разобрался с Халидом Барчашвили из Чечни (8:0), в 1/8 финала одолел Карена Татевосяна из Московской области (5:2), в четвертьфинале – его брата-близнеца Самвела Татевосяна (2:2, по последнему действию), а вот в полуфинале в напряженнейшей схватке, к сожалению, уступил мастеру спорта международного класса Илье Ермоленко из Ростовской области (4:6). В поединке за «бронзу» Азамат легко (еще в первом периоде) справился с Тимуром Абубакировым из Красноярского края (9:0). Победил в этом весе действующий чемпион России Артур Саргсян (Владимирская область/Свердловская область).

Также в первенстве приняли участие еще двое крымских борцов. Марат Дарбинян из Симферополя занял 21-е место в категории до 55 кг, а Шукур Зейтулаев из Куйбышево Бахчисарайского района – 32-е в весе до 67 кг, сообщили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым.

Всего соревнования собрали 290 спортсменов из 41 региона России. Традиционно были разыграны 10 комплектов наград.