Меню
16:24, 30 марта 2021

Симферопольский суд вынес приговор мошеннику, выдававшему себя за сотрудника ФСБ

 

Киевский районный суд города Симферополя рассмотрел уголовное дело гражданина, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В ходе следствия было установлено, что мужчина, достоверно зная о рассмотрении одним из районных крымских судов уголовного дела в отношении другого гражданина, пообещал оказать ему содействие в освобождении от уголовной ответственности, либо смягчить наказание. За свою «помощь» он запросил 2,3 млн рублей. Мошенник выдавал себя за сотрудника ФСБ.

Мужчина пояснил, что крупная сумма необходима для дачи взятки прокурору и судье, участвующим в деле. Также он сообщал подсудимому недостоверную информацию, которую он якобы получил непосредственно от прокурора и судьи.

Правоохранители раскрыли преступную схему и изъяли у преступника 2,3 млн рублей, а также муляж денег на такую же сумму.

На судебном заседании мошенник полностью признал свою вину.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком на три года.

Данное решение суд принял с учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые и наличия на иждивении малолетних детей.

 

 

Загрузить ещё