Меню
15:19, 29 апреля 2021

Водозабор на реке Салгир построят в 2023-2024 годах

 

Cтроительство водозаборного сооружения на реке Салгир даст возможность увеличить производство сельхозкультур в Красногвардейском и Симферопольском районах. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Фото: Наталья Сомова

«Одной из важнейших препятствий для получения богатых урожаев в республике является вододефицит. В рамках мероприятия рассматривалась возможность строительства водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельхозкультур в хозяйствах Красногвардейского и Симферопольского районов Республики Крым», — прокомментировал вице-премьер.

Выполнение строительно-монтажных работ планируется в 2023-2024 годах. Стоимость работ по проекту составит более 226 млн рублей.

Андрей Рюмшин также отметил, что проектом предусматривается строительство водозаборного сооружения на реке Салгир с дамбой и полигональным аварийным автоматическим сбросом. Проектируемые сооружения планируется расположить на прилегающей территории к реке, в районе села Новозуевка, на границе Красногвардейского и Симферопольского районов.

 

 

Загрузить ещё