Меню
16:54, 09 июля 2018

10 лет Иркутск и Симферополь сотрудничают официально

 

10 лет назад были установлены побратимские отношения между Иркутском и Симферополем. Инициативу РОО «Землячество сибиряков в Крыму» в 2008 году поддержали тогдашние руководители столицы Крыма и Прибайкалья Геннадий Бабенко и Владимир Якубовский.

Иркутск стал первым побратимом крымской столицы из Российской Федерации, что не вызвало особого восторга киевского руководства. Тем не менее, уже первые шаги показали результативность этого договора. На полуострове уже летом 2008 года прошли гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. В дальнейшие годы в крымскую столицу приезжали иркутские спортсмены-боксеры и юные артисты танцевальных коллективов. Проводились совместные встречи и телемосты с участием ученых, педагогов, врачей двух регионов.

В настоящее время отношения между двумя городами развиваются не столь активно. Наполнить их новым конкретным содержанием хотят сибиряки. В конце июля т.г. в Иркутске состоится IV Съезд сибирских землячеств России, где вопрос активизации сотрудничества будет рассмотрен и наполнен конкретными предложениями.

 

 

Загрузить ещё