Меню
14:38, 06 февраля 2019

90% крымчан разных национальностей очень доброжелательно относятся друг к другу, — опрос

 

По итогам социологических опросов, которые проводило в 2018 году Федеральное агентство по делам национальностей, выяснилось, что у крымчан развиты базовые принципы межэтнического взаимодействия, основанные на доброжелательности и уважении. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Ленур Абдураманов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Межнациональные отношения находятся на очень высоком уровне доброжелательности у 90% опрошенных крымчан, что превышает показатель в 80% по стране в целом. За последние два года межэтнические отношения стали более стабильными, есть динамика на улучшение», — сказал Абдураманов.

Директор ГАУ РК «Медиацентр имени Исмаила Гаспринского» Сайде Усманова рассказала, что за 2018 год при поддержке Госкомнаца вышло 33 книги.

«За годы работы медиацентра уже вышло 100 книг. 99-я и 100-я книги будут презентоваться 13 и 15 февраля. Эти книги касаются народов Крыма – караимов и крымчаков», — сообщила Усманова.

В свою очередь директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская рассказала, что на базе учреждения на общественных началах работает три национальных коллектива.

«Мы имеем возможность укреплять материальную базу национально-культурных автономий и творческих коллективов. Мы уже приобрели 380 национальных костюмов, что является хорошим подспорьем для этнических коллективов», — сказала Сокирская.

Самая большая очерёдность на жильё для реабилитированных народов в Алуште, — Абдураманов >>> https://kianews24.ru/news/samaya-bolshaya-ocheryodnost-na-zhilyo-dl/

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё