Меню
17:41, 11 февраля 2019

Адвокат о капитане рыболовецкого судна «Норд»: Возвращение Владимира Горбенко в родную Керчь абсолютно законное

 

Адвокат Максим Могильницкий считает возвращение капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко в Керчь абсолютно законным. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Капитан «Норда» вернулся домой в Керчь

«Утренние новости приятно удивили. Что тут сказать? Очень рад за капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко и его семью. Теперь, когда его злоключения остались позади, Владимир может спокойно обнять жену и детей. Уверен, что сейчас изо всех щелей полезут желчные злопыхатели. И закричат они, что капитан сбежал в Крым незаконно. Отвечу всем, сразу и в последний раз: ограничений насчет пересечения границы у Владимира не было. Ни подписки, ни даже обязательств. Срок действия меры пресечения в виде выполнения обязательств истек еще в июне 2018-го. И суд отказал прокуратуре в ее продлении», — сообщил адвокат.

МИД России разбирается в обстоятельствах исчезновения на Украине капитана «Норда»

Могильницкий отметил, что единственным, а потому и самым ходовым методом «расследования» в прокуратуре АРК ныне является склонение подозреваемого к подписанию соглашения о признании вины. Постоянное давление и бесконечные требования дать признательные показания целиком и полностью лишили Владимира надежды на справедливое расследование.

Адвокат капитана «Норда» заявил о его пропаже

«В том, что Горбенко рискнул пересечь границу самостоятельно, лично я ничего предосудительного не вижу. Наша бестолковая и наглухо политизированная правоохранительная система на пару с ровно такой же судебной системой довели человека до отчаяния. Свободного человека, не совершавшего преступлений и не осужденного. Именно поэтому я рад, что у него все получилось. Хотя, конечно, обстоятельств мы пока не знаем, а потому, быть может, все отнюдь не так просто. Обращаю внимание на то, что и сами правоохранители считали возвращение капитана в родную Керчь абсолютно законным. А еще они хорошо понимали, что единственным препятствием на пути Владимира был негласный запрет СБУ, действующий на границе.», — пояснил добавил.

Могильницкий подчеркнул, что как срок действия меры пресечения подошел к концу, все повестки отправлялись на крымский адрес Горбенко. А в обвинительном заключении в качестве места жительства указан город Керчь. Черным по белому. Копии соответствующих документов опубликую в комментариях.

«Мы и далее будем представлять интересы Владимира Горбенко в рамках уголовного производства. Наша цель – добиться оправдательного приговора. В этом смысле не изменилось ровным счетом ничего», — добавил адвокат.

Украинские политические аферисты не смогли сломить моряков «Норда», — Константинов

 

 

Загрузить ещё