Меню
12:30, 29 января 2019

Адвокаты капитана судна «Норд» подозревают СБУ в пропаже моряка

 

Заявление о пропаже на Украине капитана судна «Норд» Владимира Горбенко подали в СБУ, прокуратуру и полицию. Об этом сообщил адвокат моряка Александр Руденко, передаёт ТАСС.

«Мы подали соответствующие заявления и в прокуратуру Крыма (подразделение Генеральной прокуратуры Украины – ред.), и Службу безопасности Крыма (подразделение СБУ – ред.). Также родственник Горбенко — двоюродный брат, у которого он проживал в Мелитополе, — подал заявление в местную полицию о пропаже брата», — сообщил Руденко.

По его словам, сейчас информации о местонахождении капитана сейнера нет.

Он добавил, что Горбенко не планировал никуда уезжать, «тем более обычно он сообщал, если собирается куда-то ехать, в том числе и органам следствия».

«Он никогда не давал никаких поводов, чтобы усомниться в его законопослушности», — подчеркнул адвокат.

Представитель защиты отметил, что в СБУ утверждают об отсутствии информации о моряке.

«Мы по телефону связывались со следователем СБУ, который ведёт дело Горбенко. Он сообщил, что никакими данными о его официальном задержании не располагает», — рассказал Руденко.

Другой адвокат Горбенко Максим Могильницкий сообщил в Facebook, что сторона защиты все же связывает исчезновение капитана сейнера с действиями СБУ.

«У нас с коллегами есть основания полагать, что к исчезновению Владимира причастны правоохранительные органы Украины. Речь, в частности, идет о Службе безопасности Украины», — написал он.

Руденко также сообщил, что исчезновение капитана не случайно, так как может быть осуществлено нарочно для обвинений уклонении от правосудия, на основании чего его могут арестовать.

«На протяжении всего следствия капитану настоятельно делали предложения, чтобы он признал вину и подписал соглашение со следствием, но он категорически её не признавал. Они понимают, я думаю, что в законном русле перспектив развития событий в их пользу нет, есть все основания для вынесения оправдательного приговора, поэтому мы и думаем, что сейчас происходит какая-либо манипуляция», — резюмировал Руденко.

Напомним, в марте 2018 года Госпогранслужба Украины захватила в Азовском море судно «Норд» с экипажем из 10 граждан России. Капитану судна Владимиру Горбенко предъявили обвинения в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в «незаконном вылове рыбы». Херсонский городской суд 10 апреля отпустил Горбенко под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам назначили административный штраф.

Двоим морякам судна удалось покинуть территорию Украину, остальных Киев удерживал семь месяцев, не разрешая покинуть страну по российским документам. 30 октября по договоренности России и Украины состоялся обмен семерых российских моряков на такое же количество украинских с двух судов «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее за незаконный промысел рыбы возле Крыма.

Оболонский районный суд Киева ранее перенёс рассмотрение дела против капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко на 1 февраля. В понедельник защита Горбенко заявила, что он пропал без вести.

Как сообщало КИА, адвокат капитана «Норда» заявил о его пропаже.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё