Меню
16:11, 16 мая 2019

Аксёнов: Ливадийский форум стал значимым событием в общественной жизни России

 

Международный гуманитарный Ливадийский форум стал значимым событием в общественной жизни России, важной площадкой для обсуждения вопросов поддержки русского языка, проблем и перспектив развития Русского мира, сохранения и укрепления общего гуманитарного пространства, для генерации новых идей и смыслов. Об этом на своей странице в ВКонтакте написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

По словам Аксёнова, в работе форума принимают участие политики, представители экспертного сообщества, общественных структур.

«Хочу сказать огромное спасибо председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, под патронатом которой проходит это знаковое мероприятие. Помощь Валентины Ивановны позволила поднять авторитет форума, вывести его на качественно новый уровень, придать ему новое звучание», — написал Аксёнов.

Как сообщает официальное сообщество Совета Федерации РФ ВКонтакте, 4–5 июня в Ялте пройдёт V международный гуманитарный Ливадийский форум. Он организован в рамках международного фестиваля «Великое русское слово» и посвящён поддержке русского языка, развитию общего культурного и гуманитарного пространства.

4 июня с 10:00 до 13:00 на различных площадках города пройдут секционные заседания:
— «Русский язык в мировом образовательном пространстве: успешные практики и направления развития»;
— «Культурно-просветительские проекты как фактор сближения культур»;
— «Русофилы и российские соотечественники за рубежом: общие задачи и новые возможности для сотрудничества»;
— «Российские и зарубежные некоммерческие организации культурно-гуманитарной направленности: механизмы и модели взаимодействия»;
— «Молодёжная общественная дипломатия».

С 15:00 начнёт работу «Литературная гостиная на набережной». В 17:30 в Ялтинском театре им. А.П. Чехова стартует «Международный театральный проект: играем Пушкина по-русски». В 18:30 пройдёт торжественное открытие фестиваля «Великое русское слово».

5 июня Валентина Матвиенко откроет пленарное заседание форума. В работе примут участие Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, руководители федеральных органов государственной власти, представители международных организаций, научных и образовательных учреждений, а также зарубежные гости.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё