Меню
14:25, 07 ноября 2017

Аксёнов: Осквернение Вечного огня в Киеве — наглое оскорбление коллективной памяти украинского народа

 

Осквернение Вечного огня в Киеве является наглым оскорблением коллективной памяти украинского народа и глумлением над памятью павших воинов. Такое мнение глава Крыма Сергей Аксёнов выразил на своей странице в Facebook.

«Осквернение Вечного огня – святотатство. Это наглое оскорбление коллективной памяти украинского народа, чёрная неблагодарность по отношению к предкам, глумление над памятью павших воинов. Это позор. То, что произошло в Парке Вечной Славы, есть прямое следствие преступной политики киевского режима, той безумной пропаганды бандеровщины и русофобии, которой отравлены информационное пространство и общественная атмосфера в соседнем государстве», – написал uлава Крыма.

Аксёнов напомнил, что первой страной, которая увековечила мемориальным огнём память о погибших во Второй мировой войне, стала Польша.

«Вечный огонь, зажжённый в Варшаве 8 мая 1946 года, горит до сих пор. Как горит он в России и Белоруссии, в странах СНГ, во многих странах Европы и Азии, в Канаде и США. Но бандеровским выродкам наплевать на любые традиции, на любые святыни, на чувства десятков миллионов людей. Невозможно залить цементом общую историю русского и украинского народа, нашу общую память», – добавил глава Республики.

По мнению Аксёнова, невозможно стереть из народной памяти непреложный факт, что Украину освободила Красная армия.

«Что почти половина крупнейших наступательных операций советских войск, которые впоследствии получили название «десяти сталинских ударов», проходила на территории Украинской ССР. Что в ожесточённых сражениях погибли около трёх миллионов советских воинов. Невозможно стереть из коллективной памяти наших народов и тот несомненный факт, что уроженцы Украины внесли огромный вклад в Великую Победу. Маршалы Павел Рыбалко и Семён Тимошенко, генерал Иван Черняховский, трижды герой Советского Союза, воздушный ас Иван Кожедуб, прославленный партизанский командир Сидор Ковпак, легендарный разведчик Евгений Березняк – «майор Вихрь», победитель бандеровской нечисти Павел Судоплатов – этот список можно продолжать и продолжать. Это наши общие герои, наша общая, подлинная история. В основе этой истории – простая и великая правда, а не ложь, передергивания и подтасовки. В эту историю вошли и герои Донбасса, которые сражаются с современным нацизмом», – пояснил глава Республики.

Кроме того, Аксёнов выразил уверенность в том, что Вечный огонь будет гореть во все времена, «днём и ночью, в любую погоду, не давая угаснуть нашей памяти».

По информации СМИ, 7 ноября неизвестные вандалы залили цементом мемориал «Вечный огонь» в парке Славы в Киеве. Это произошло всего через десять дней после того, как Украина отметила День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства инцидента.

По теме:
Глумление над Вечным огнём — очередное свидетельство, что украинская власть исчерпывает свой потенциал, — Константинов >>>

 

 

 

Загрузить ещё