Меню
14:57, 21 мая 2019

Аксёнов поздравил парламент Крыма с пятилетием

 

Глава Крыма Сергей Аксёнов принял участие в мероприятии, посвященном пятой годовщине образования Государственного Совета Республики Крым. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма.

Выступая с приветственным словом, Аксёнов поздравил присутствующих с Днем Госсовета РК и добавил, что эта новая памятная дата в крымском календаре несет в себе особый смысл.

«Официальная публикация Закона о Государственном Совете Республики Крым 21 мая 2014 года завершила переход крымского парламентаризма в принципиально новое качество. Очаг русской культуры был сохранен благодаря, прежде всего, действиям подавляющего большинства депутатов всех созывов, которые работали в крымском парламенте», — сказал глава Крыма.

По словам Аксёнова, парламент Крыма в лице его лучших представителей на протяжении многих лет отстаивал идеи единства народов Украины и России, боролся за расширение прав автономии, противостоял агрессивной украинизации, защищал русский язык и культуру.

«Политика украинской власти была призвана разобщить общество, и руководство Украины делало все возможное, чтобы ограничить законодательную базу республики и не дать возможности крымскому парламенту действовать в интересах, прежде всего, русскоязычных граждан Республики Крым и всей Украины», — добавил глава республики.

Кроме того, Аксёнов подчеркнул, что в дни Крымской весны Верховный Совет во главе с председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым обеспечил легитимность проведения Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

«Депутаты Государственного Совета вместе с правительством республики проделали колоссальную работу по интеграции Крыма в правовое, экономическое, гуманитарное пространство России. Приняты сотни законов и нормативно-правовых актов, определяющих развитие всех отраслей и сфер жизни нашего региона. Теперь нам предстоит развить достигнутый успех. Мы работаем совместно с законодательными органами власти единой командой, и только это единство позволяет нам преодолевать все сложности, которые стоят на нашем пути», — пояснил глава Крыма.

Очередное заседание сессии Госсовета Крыма состоится 24 мая

В свою очередь Константинов напомнил, что крымский депутатский корпус во время Крымской весны выполнил свой долг, сумел сохранить законность и обеспечить легитимность своих решений.

Также Константинов поблагодарил Аксёнова и крымское правительство, депутатский корпус Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации за конструктивное сотрудничество.

 

 

Загрузить ещё