Меню
15:43, 22 июня 2018

Аксёнов сообщил Медведеву о ЧС в Крыму из-за засухи

 

В этом году на территории Крыма сложились неблагоприятные погодные условия, в шести регионах Крыма объявлен режим ЧС в связи с засухой. Предварительно потери составляют порядка 300 млн рублей, однако эта сумма может достигнуть миллиарда рублей. В этой связи правительство Крыма просит Правительство РФ проработать вопрос возмещения убытков сельхозпроизводителям.

Об этом по итогам селекторного совещания под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Благодарю Дмитрия Анатольевича за выделенные Правительством РФ средства, благодаря чему до уборки аграрии получили возмещение ущерба понесенных затрат, связанных с посевом сельхозкультур и приобретением семян. Отдельно благодарю АО «Росагролизинг», выделившее беспрецедентную квоту размером 630 млн рублей на приобретение сельхозтехники. Таким образом, парк сельскохозяйственной техники обновлен на 50%», — написал Аксёнов.

По словам главы Крыма, «всего нам предстоит убрать 534 тысячи га. На сегодня фактически обмолочено 132 тысячи га или 24%. К сожалению, средняя урожайность в этом году составляет по зерновым 16 центнеров с га – в два раза меньше, чем в прошлом году. И соответственно, общий объем сбора в прошлом году был 1 млн 700 тысяч тонн. В этом будет 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых».

«Гибель посевов озимых отмечена на площади более 18 тысяч га, яровые погибли на площади около 4 тысяч га. Такая же ситуация с обеспечением кормами. Сегодня в Крыму по кормам заготовлено 6 ц кормовых единиц на одну условную голову. Установленная норма – более 17 ц. Согласно прогнозу потребность в грубых кормах у нас на зимний период удается покрыть на 58%, сочных – на 15%. Если осадки будут, а такой прогноз с августа есть, то ситуация может выровняться», — написал Аксёнов.

Засуха и повышение цены на ГСМ могут стать для аграрного сектора республики невосполнимым ударом, — Рюмшин

Готовность сельхозтехники к проведению уборочных работ, как отметил глава Крыма, – 98%: «Задействовано 874 комбайна, из них 730 собственных. Благодаря поддержке Правительства РФ у нас практически полностью обновлен парк комбайнов. Для сравнения: если в прошлом году комбайнов возрастом свыше 10 лет было 90%, то в этом – 44%».

«По оперативным данным, у сельхозпроизводителей имеется 1087 тонн дизтоплива и 420 тонны бензина. По дизтопливу это чуть меньше трети от потребности, по бензину – менее половины. Тем не менее мы договорились при поддержке Минсельхоза РФ, что компенсируем нашим производителям все потери. Этот вопрос решен в полном объёме», — написал Аксёнов.

При этом, по словам главы Республики, «учитывая острую потребность в мукомольных и хлебопекарских предприятиях, просим рассмотреть возможность реализации зерна 3 и 5 класса федерального интервенционного фонда в объеме 50 890 тонн, которое находится на хранении в крымских элеваторах, по прямым договорам без проведения биржевых торгов по цене себестоимости закладки».

«В целом ситуация находится на контроле. Приступили к уборке плодово-ягодной продукции. У нас собрано черешни 665 т, ягод – 122 т. В этом году валовый сбор плодово-ягодной продукции по прогнозам может превысить уровень средних многолетних показателей производства. Ожидаемый сбор плодово-ягодной продукции – 145 тысяч тонн, а винограда – 68 тысяч тонн.

 

 

 

Загрузить ещё