Меню
09:04, 05 июня 2018

Засуха и повышение цены на ГСМ могут стать для аграрного сектора республики невосполнимым ударом, — Рюмшин

 

Засуха и повышение цены на горюче-смазочные материалы могут стать для аграрного сектора республики невосполнимым ударом. Минсельхоз Крыма обратится за помощью к правительству Российской Федерации. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, передаёт пресс-служба минсельхоза Крыма.

«Крымские аграрии накануне уборки урожая испытывают такие же сложности, как и представители сельскохозяйственной отрасли других регионов страны из-за роста цен на горюче-смазочные материалы. Для нашего региона ситуация усугубляется значительными финансовыми потерями, связанными с засухой, последствиями которой стала гибель урожая на площади более 20 тысяч га. В этой связи, в четырех районах республики главой Крыма Сергеем Аксёновым была введена чрезвычайная ситуация. В случае, если убытки региона составят более полумиллиарда, ЧС будет расцениваться в рамках федерального масштаба.  Нашим ведомством будут направлены соответствующие документы о понесенных тратах в Минсельхоз РФ. После их подтверждения, будет определяться сумма ущерба и его возмещения», — прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава министерства также отметил, что в этом году прогнозируется значительный недобор урожая сельскохозяйственных культур. В сложной ситуации также окажется животноводство из-за недостатка кормов.

Андрей Рюмшин в ряде негативных факторов для аграрного сектора республики также отметил повышение цены на ГСМ.

«В этих сложных природно-экономических условиях рост цен на горюче-смазочные материалы может стать для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона невосполнимым ударом. На сегодняшний день нашим ведомством подготавливаются все необходимые документы для обращения в правительство Российской Федерации о возможности снижения цены либо компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, на наш взгляд, необоснованного роста цен на ГСМ», — подчеркнул министр сельского хозяйства РК.

 

 

Загрузить ещё