Меню
13:43, 14 августа 2019

Археологи нашли в Крыму могилу древнего воина

 

Могилу древнего воина-варвара нашли в Кировском районе Крыма. Об этом сегодня в ходе видеомоста Москва-Симферополь сообщила научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«В этом сезоне нам удалось исследовать несколько курганов в Кировском районе Крыма. Самым ярким комплексом, конечно, был могильник рядом с посёлком Ореховка. Мы имели дело с распаханной курганной насыпью, которая очень плохо читалась, в том числе из-за пшеницы, которая там росла. Мы вышли на большую по площади территорию, на которой увидели и исследовали спиральные и кольцевые незамкнутые рвы. Они были расположены вплотную, не пересекали друг друга, и относились катакомбному времени», — сообщила Рукавишникова.

По её словам, на территории этих рвов археологи обнаружили тончайшие останки ямных погребений.

«Также внутри этих рвов мы обнаружили другие пятна погребений, которые открыли сложные катакомбы с глиняными закладами. В этих нетронутых катакомбах мы обнаружили погребения людей, покрытых охрой, относящихся к катакомбной культуре. Это примерно конец III – начало II тысячелетия до нашей эры», — рассказала археолог.

Она добавила, что в указанный период люди в Крыму уже активно пользовались керамикой, различными бронзовыми орудиями.

«В одном из погребений был воин-варвар. Там был захоронен мужчина, возрастом более 60 лет. При нём было такое вооружение, как длинный меч, россыпь наконечников стрел и два копья», — сообщила Рукавишникова.

Отметим, что неофициальный профессиональный праздник День археолога отмечается ежегодно 15 августа.

Как сообщало КИА, останки детёныша кита возрастом около 10 млн лет нашли в Крыму археологи

Подписывайтесь на наши страницы в Facebook и Вконтакте и Youtube

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё