Меню
10:31, 30 марта 2018

Частные суда смогут курсировать в районе Балаклавской бухты без разрежения пограничников

 

В целях создания благоприятных условий для развития туристической инфраструктуры частные суда и лодки смогут курсировать в районе Балаклавской бухты до мысов Фиолент и Айя без разрежения пограничной службы ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по РК.

«Перечень участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых не устанавливается пограничный режим, предлагается дополнить разделом «Черное море» следующего содержания: «Черное море в сторону берега от исходной линии, от которой отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации: мыс Фиолент – мыс Айя», — говорится в положении.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время владельцы плавательных средств, базирующихся в Балаклавской бухте, для того, чтобы отойти от берега (будь то короткая морская прогулка по бухте, или популярные морские туристические маршруты с выходом из нее) согласно действующему законодательству, обязаны уведомить пограничный орган о своих намерениях (цель, время, место отхода и возвращения), так как на Балаклавскую бухту распространяются правила пограничного режима.

Так, в случае принятия проекта эта мера применяться не будет, что означает следующее: выход в море, передвижение по бухте и выход из бухты (крайняя точка – линия между мысами Фиолент и Айя) пограничным органом контролироваться не будут.

«Вступление изменений в законную силу значительно упростит не только деятельность владельцев и капитанов плавсредств, но и будет способствовать созданию условий для комфортного отдыха жителей и гостей полуострова», — пояснили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё