Меню
17:13, 12 апреля 2019

День космонавтики в «Артеке» проходит под знаком Юрия Гагарина

 

12 апреля 2019 года в «Артеке» проходит под знаком Юрия Гагарина. Он стартовал Всероссийским Гагаринским уроком «Космос – это мы» и продолжается марафоном мероприятий: выставкой рисунков и книг о космосе, квестом о зарождении Солнечной системы, экскурсией в артековский Музей космоса и флешмобом «Первые в космосе». Так «Артек» отмечает первый полет человека в космос. Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

И.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко приветствовал артековцев в День космонавтики с артековских аккаунтов в социальных сетях.

«Артек» является, пожалуй, самым «космическим» детским центром России. Юрий Гагарин много раз приезжал в «Артек». Гостями лагеря в разное время были советские космонавты, а сегодня к нам приезжают покорители космоса – наши современники. При личной поддержке Гагарина и первого отряда космонавтов в «Артеке» создан музей «Космос», где хранятся экспонаты, привезенные с орбитальных экспедиций, некоторые были лично переданы первым космонавтом. Сегодня в «Артеке» при поддержке наших тематических партнеров проходят космические смены и занятия юных космонавтов. Ребята, каждого из вас в жизни ждет свой взлет – шагайте к нему смело!», – напутствовал руководитель.

Гагаринский урок собрал артековцев и детей Гурзуфа, обучающихся в артековской общеобразовательной школе. Всего в уроке участвуют дети из 77 регионов России. Педагоги погрузили детей в историю российской космонавтики и привлекли их к обсуждению будущего космонавтики. Учителя биологии и физики, а также медицинские работники провели для ребят квест о зарождении солнечной системы и влиянии невесомости на человека.

Учитель истории и обществознания школы МДЦ «Артек» Елена Еременко по итогам урока отметила, что «Гагаринский урок позволяет детям гордиться нашей страной и вспомнить, что мы первые».
«Первый спутник, первый космонавт, первый человек, который вышел в открытое пространство, первая женщина в космосе, первая женщина, дважды вышедшая в космос – чем больше ребята узнают о таких фактах, тем больше они будут гордиться своей Родиной», — сказала она.

Артековец Надя Игнатова из Москвы рассказала о пользе проведения такого мероприятия.

«Я думала, что у меня хорошие знания о космосе, что их достаточно, но это оказалось не так. Я многого не знала, к примеру, что все было в такой секретности, что в мире никто не знал о готовящемся полете. Я думаю, что во всех школах должны проходить такие уроки, ведь далеко не все ребята знают то, что нам рассказали сейчас. Дети должны знать о первых людях, которые осваивали космос, и гордиться тем, что они родились с ними в одной стране. Это пример для подражания», — отметила гостья.

Антон Шкаплеров поздравил россиян с Международным Днем космонавтики

 

 

Загрузить ещё