Меню
15:05, 06 февраля 2018

Депутатов из Германии впечатлила работа «Артека»

 

Депутаты земельных парламентов Германии прибыли в «Артек» в рамках большого визита в Республику Крым. Об этом сообщает пресс-служба лагеря.
В детском центре гости ознакомились с инфраструктурой и образовательными программами, пообщались с детьми и обсудили с директором «Артека» Алексеем Каспржаком подготовку соглашения о регулярном посещении детского центра немецкими детьми.

Члены немецкой делегации, делясь впечатлениями об «Артеке», заметили, что их поразил масштаб детского центра: «Впечатлили масштабы территории, то что «Артек» может принимать несколько тысяч детей»,- сказал Хью Бронзон.

Он же заметил в качестве преимущества «Артека» его международный статус: «Очень хорошо, что это интернациональное место, что здесь дети из разных стран».

Депутат Харальд Лаатш с удивлением для себя обнаружил, что «Артек» — лагерь, доступный для детей из разных социальных слоев: «Раньше мы думали, что здесь отдыхают только элитные дети, но теперь увидели, что это не так. Это простые дети». Гость обратил внимание на высокий уровень условий, созданных для детей: «Очень хорошее обеспечение в «Артеке», и очень вкусное и качественное питание. Понравилось также комфортное размещение детей, их условия проживания». Гость рассказал, что поражен масштабом «Артек-Арены»:

«Больше всего впечатлит огромный амфитеатр «Артек-Арена», такого  я еще не видел». Парламентарии также отметили уникальный природный ландшафт, окружающий «Артек», отметив, что он имеет большое значение в созданной образовательной среде: «Местность располагает к мотивации, к тому, чтобы дети здесь чем-то занимались. Здесь все ухожено, очень приятные впечатления.  Здесь очень красиво».

Студенты СевГУ помогут «артековцам» провести археологическую экспедицию

Депутат из Северного Рейна — Вестфалии Кристиан Блекс обратил внимание на образовательные программы инженерно-технического профиля, побывав на занятиях артековцев по робототехнике: «До работы в парламенте я работал учителем математики и физики. Должен сказать, что мы здесь увидели достаточно много, чтобы оценить, насколько хорошо «Артек» организован. Нас уже не удивляет, что в России много людей, подкованных в информатике и технике. Россия, конечно, очень сильная в этом плане страна, в Германии в этом направлении работа не настолько развита».

Отзывы гостей резюмировал организатор-координатор поездки немецких парламентариев Евгений Шмидт: «В Германии ничего подобного нет, поэтому у депутатов есть желание организовать поездки немецких детей в «Артек». Мы работаем над этим, возможно, в этом году первая группа детей уже будет отправлена».

На вопрос о том, «как нашим немецким детям приехать в «Артек?», Алексей Каспржак напомнил, что в «Артеке за прошедшие 2 года году уже побывали 50 детей из ФРГ, и сказал, что путевки можно либо приобрести в рамках 5%-ной коммерческой квоты, либо бесплатно заслужить участием в российских международных конкурсах: «95% путевок бесплатны – дети получают их в качестве поощрения за достижения. Мы с рядом общественных структур и правительственных организаций других стран создаем конкурсные процедуры, в которых могут участвовать дети разных стран. Это в ваших руках сделать так, чтобы дети из Германии попали сюда, причем на бюджетной основе».

Берлинский парламентарий Гуннар Линдеманн назвал посещение «Артека» возможностью «заново наладить контакты между Германией и Крымом и обеспечить немецким школьникам возможность посещения «Артека», а в перспективе обеспечить возможность посещения Германии крымскими детьми». Вместе с тем, гости признали негативную роль санкций, препятствующих российско-германскому образовательному обмену: «Мы хотели бы сделать связи между детьми наших стран более крепкими и стабильными, чтобы они могли ездить в летние лагеря, в «Артек». К сожалению, сейчас из-за санкций невозможно посещение Германии детьми из Крыма, но мы, конечно, против этого».

Директор «Артека» Алексей Каспржак призвал коллег признать, что детские проекты должны быть вынесены за рамки политики: «Мы созидаем будущее с детьми, которые завтра будут взрослыми, которые будут строить этот мир для нас, мир без границ, мир без тех ограничений, санкций, которые сегодня существуют. Пришло время договориться о том, что детские проекты во всем мире лежат вне политики и политических ограничений».

«Полагаю, увидев «Артек», коллеги из Германии испытали сожаление в связи стем, что в угоду политике они ограничивают интересы своих же детей, препятствуя их приезду к нам. Но именно поэтому я увидел в их позиции твердое намерение развивать партнерские программы с «Артеком»»,- поделился впечатлениями Каспржак по итогам общения с немецкими парламентариями.

 

 

Загрузить ещё