Меню
16:11, 05 января 2020

Дешевые автозапчасти оказались ловушкой телефонного мошенника

 

Житель Симферополя потерял 25 тысяч рублей, решив приобрести три дорогостоящих кузовных детали для автомобиля по телефону. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК. 

Мужчина перевел продавцу деньги на банковскую карту заранее, даже не увидев воочию сам предмет покупки, хотя изначально вовсе не собирался совершать необдуманный поступок. На одном из известных сайтов объявлений потерпевший увидел заманчивое предложение одного из частных лиц на тему, которая была для него как никогда актуальна: речь шла о продаже автомобильных кузовных деталей, причем, и в сборе, и цвет нужный, и почти новые… а тут как раз ему после недавней аварии требовались именно такие!

Цена была значительно ниже рыночной, поэтому окружающие не советовали ему даже звонить по указанному номеру. Тем не менее, автомобилист все же решился пообщаться с продавцом, который представился жителем Севастополя. Незнакомец сказал, что у него больная мама, ему нужны деньги, поэтому предлагает запчасти по более низкой цене, дескать, чтобы быстрее продать, тем более что он сам после серьезной аварии и пытается распродать свое авто по частям.

Продавец вызывал доверие. Общение получилось душевным, автомобилисты были «на одной волне». Мужчины договорились о встрече без какой-либо предоплаты в ближайшие выходные. Однако «севастопольский продавец» неожиданно перезвонил потерпевшему и сообщил, что по объявлению откликнулся еще один покупатель. Он тоже хочет купить запчасти, и ему, продавцу, нужно быть уверенным, что потерпевший их обязательно купит. А перезвонил он лишь потому, что накануне у них был теплый искренний разговор и он не хотел бы подводить человека. Потерпевший, не желая упустить удачу и проникнувшись к собеседнику, перевел 5 тысяч рублей, чтобы выкупить хотя бы одну из продаваемых запчастей. После этого аферист еще раз перезвонил, заверил, что аванс дошел, но ему очень срочно нужна остальная сумма. В итоге потерпевший перевел еще 20 тысяч рублей. Сразу же после этого абонентский номер продавца вдруг стал недоступным.

 

 

 

Загрузить ещё