Меню
17:34, 17 июля 2017

Дорогая схема

 

После выхода в свет нашумевшей статьи, которая была представлена автором на конкурсе ОНФ «Правда и справедливость» — «Ни миллионов, ни чистоты», прокуратура Республики Крым провела проверку документов в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. По ее итогам было установлено завышение стоимости научно-исследовательских работ по разработке генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Крым на сумму превышающую 3 млн рублей. Напомним, разработка этой схемы обошлась бюджету полуострова в 15 млн рублей.
Кроме этой проверки прокуратуры, общественниками в органы государственной власти были направлены еще ряд запросов, которые позволили выявить новые обстоятельства дела, которые и легли в основу материала.

Итак, помимо вышеупомянутой схемы минЖКХ Крыма была разработана государственная программа РК в области обращения с отходами, в том числе, с твердыми коммунальными отходами, где исполнителем опять было выбрано уже известное нам по предыдущей публикации ООО «Чистый Крым». В договоре было установлено что исполнитель (ООО «Чистый Крым») был обязан, за 6 млн рублей, разработать государственную программу РК в области обращения с отходами, и согласовать ее с отраслевыми министерствами и ведомствами. При этом, программа должна была состоять из четырех разделов. Интересно, что оба документа и программа, и схема были отданы ООО «Чистый Крым» без какого-либо конкурса.

Так в соответствии с договором, своё согласование, указанной программе, должны были дать девять Республиканских министерств (экономического развития, финансов, экологии и природных ресурсов, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, строительства, имущественных и земельных отношений), два государственных комитета (по ценам и тарифам, ветеринарии), и управление Росприроднадзора РК. Только после этой, сложной процедуры согласования работа могла считаться выполненной и у министерства возникали обязательства по её оплате, а уже после этого её нужно было выносить на утверждение Советом министров Республики Крым.

Ни миллионов, ни чистоты

Однако в соответствии с ответом первого заместителя министра ЖКХ РК Андрея Тоболова (уволен с занимаемой должности 6 июля 2017 года — прим.), министерством промышленной политики РК, министерством строительства РК и министерством здравоохранения РК согласование получено не было в связи с несогласием выступить в 2017 году ответственными исполнителями в подпрограммах касающихся обращения с медицинскими, строительными и промышленными отходами. Отсутствие этих согласований не остановило министерство ЖКХ в приемке этой незаконченной работы, и оно перечислило 6 млн рублей, приняв работу из четырёх разделов.

Тем не менее, несмотря на отсутствие указанных, необходимых согласований и не выполнения установленной процедуры, действующий на тот момент министр ЖКХ РК Александр Жданов вынес утверждение этой, несогласованной, в том числе и общественностью, программы на рассмотрение Совета министров РК, который её утвердил уже при следующем министре 27 января 2017 года.

Программа, которая должна была вступить в силу еще в 2016 году из-за некачественной разработки еще год совершенствовалась, и в итоге все равно была утверждена не полностью, а только в объеме двух (так как два раздела несогласованные вышеуказанными ведомствами просто выкинули) из четырех разделов, хотя оплачен был весь этот сомнительный труд.
Наверное, не сложно догадаться, что подпись на договоре с ООО «Чистый Крым» стоит не кого иного, как самого экс-министра Александра Жданова, который в нарушение всех установленных процедур, по сути, «протащил» спорный документ и полностью оплатил его выполнение сомнительному ООО, который по факту не выполнил своих основных обязательств по согласованию программы с профильными министерствами.

В связи с этим мы снова выражаем надежду, что этот материал подвигнет наши правоохранительные органы на основе представленных документов провести проверку и оценку деятельности «московского эксперта» Александра Жданова.

Автор — Вячеслав Мартынов.

 

 

Загрузить ещё