Меню
14:46, 04 апреля 2018

Facebook вправе блокировать страницы «фабрики троллей», — мнение

 

Facebook заблокировал более 270 страниц из-за их связи с «Агентством интернет-исследований», которое страны Запада прозвали «фабрикой троллей». Такое решение направлено на противодействие вмешательствам в зарубежные выборы. Об этом написал на своей странице основатель соцсети Марк Цукерберг. Он также пообещал взять на работу ещё 5 тысяч сотрудников, которые займутся информационной защитой Facebook.

Управляющий партнёр Агентства «Социальные сети» Денис Терехов в эфире НСН заявил, что Цукерберг имел право принимать решение о блокировке связанных с АИИ страниц (слушайте аудио).

«Это частная площадка, они (основатели и разработчики – НСН) могут делать всё, что хотят. Конечно, это большая компания, тем не менее, ни мы с вами, ни другие организации не покупали себе место, чтобы рассказывать там какие-то новости и что-то делать. Мы просто пользуемся сервисом. Поэтому мы пользуемся по их правилам, большинство которых никто из нас не читает. Это их право», — пояснил эксперт.

По словам Дениса Терехова, такое решение не повлияет на количество российских пользователей соцсети.

«Facebook никогда не был в России самым популярным сайтом, у нас лидирует “ВКонтакте” и “Одноклассники”. Facebook – это место, где элиты и экспертное сообщество что-то выясняют, друг друга хвалят или ругаются. Поэтому Facebook и дальше будет нишевой соцсетью для России», — заключил в эфире НСН Терехов.

 

 

Загрузить ещё