Меню
11:51, 29 сентября 2017

Феодосийская галерея Айвазовского требует поддержки и содержания республиканского уровня, — Новосельская

 

Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского остро требуется поддержка и содержание республиканского уровня. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передаёт пресс-служба Минкульта РК.

«Феодосийская картинная галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского является бюджетным учреждением, находящимся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Феодосия, и является одним из самых популярных музеев Республики Крым, но в настоящее время ей остро требуется поддержка и содержание на республиканском уровне», — сказала Новосельская.

По словам Новосельской, вывод о целесообразности передачи учреждения в республиканскую собственность будет сделан с учётом мнения депутатского корпуса и общественности Феодосии.

«Сегодня у музейного учреждения остается немало застарелых проблем в обеспечении сохранности и безопасности музейных коллекций, их достойного публичного представления, для решения которых органы местного самоуправления не имеют достаточного финансового и кадрового ресурсов. Также уникальное собрание хранится и экспонируется в крайне стеснённых условиях в здании, находящемся уже длительное время в аварийном состоянии, и не соответствующих полностью нормативным условиям сохранения и представления музейных предметов и музейных коллекций, экспозиционные залы галереи нуждаются в обновлении выставочно-экспозиционного оборудования. Сама коллекция галереи, насчитывающая более 12 тысяч уникальных экспонатов, отнесена к негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации», — добавила глава Минкульта РК.

По словам Арины Новосельской, в 2016 году бюджетные ассигнования учредителя составили всего 9,3 миллионов рублей.

«При этом не выделялись средства на пополнение музейных коллекций, осуществление реставрации музейных предметов, информатизации учётно-фондовой работы», – сказала Новосельская.

Министр культуры считает, что учитывая значимость и уникальность собрания галереи, такие вопросы должны решаться Советом министров РК, который в соответствии со статьёй 34 Закона Республики Крым от 29.05.2014 № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым» должен обеспечивать государственную поддержку развития культуры и сохранения культурных ценностей народов Республики Крым, осуществлять меры по охране и использованию историко-культурного наследия  Крыма.

«Эти функции осуществляет Министерство культуры Республики Крым, как единственный уполномоченный орган в сфере культуры. Непреложным приоритетом деятельности Министерства является проведение мероприятий, направленных на сохранение, изучение и представление музейных предметов, популяризацию объектов культурного наследия с учётом обеспечения нормативных требований безопасности и хранения музейных коллекций, предусмотренных действующим законодательством. Министерство культуры Крыма обладает необходимыми ресурсами для осуществления комплекса мероприятий по обновлению и укреплению материально-технической базы указанного учреждения, модернизации выставочно-экспозиционной деятельности, внедрению информационных технологий и современных технических средств в сфере учёта, сохранения и представления музейных коллекций. Изменение ведомственной принадлежности музейного учреждения позволит осуществить в кратчайшие сроки модернизацию деятельности Феодосийской картиной галереи с учётом современных требований, предъявляемых к музеям и перейти на качественно новый уровень организации работы и обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на доступ к культурным ценностям, но при этом ни в коей мере не нарушит духовного завещания великого живописца, сохранив его бесценную коллекцию для феодосийцев», — сказала Новосельская.

Как ранее сообщало КИА, в ряде помещений главного корпуса картинной галереи Айвазовского, которые составляют 30% здания, требуется провести капитальный ремонт. Об этом рассказала директор МБУК «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского» Татьяна Гайдук.

Примерно 30% здания картинной галереи Айвазовского требует капитального ремонта, — директор галереи

По словам заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, заведующего архитектурно-реставрационным отделом Александра Жаворонкова, передача галереи И.К. Айвазовского в собственность Республики Крым, стала бы правильным решением.

https://kianews24.ru/news/peredacha-galerei-i-k-ayvazovskogo-v-so/

 

 

Загрузить ещё