Меню
17:42, 14 сентября 2020

Генпрокуратура РФ выявила нарушения в доме ребёнка «Ëлочка» в Симферополе

 

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Республики Крым проведена проверка по размещенному в сети Интернет сообщению о ненадлежащей организации ухода за малолетними в Республиканском специализированном доме ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Ёлочка». Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Фото: Наталья Сомова

«Проверка показала, что учреждение оказывало услуги детям, имеющим паллиативный статус, при отсутствии лицензии на оказание паллиативной медицинской помощи. В нарушение требований законодательства в целях раннего выявления заболеваний не было организовано проведение диспансеризации 45 воспитанников из 76.

Несмотря на статус учреждения, в его штате отсутствуют специалисты по организации специального питания через зонд, которое является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий.

Также в учреждении допущены отдельные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания помещений. При этом помещения вопреки требованиям противопожарного законодательства не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствуют в достаточном количестве огнетушители.

Для устранения указанных нарушений законодательства и восстановления прав воспитанников прокуратурой республики заместителю Председателя Совета Министров Республики Крым – министру труда и социальной защиты Республики Крым внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Устранение нарушений взято на контроль», — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

 

 

Загрузить ещё