Меню
14:56, 10 января 2018

Госдума хочет запретить МФЦ отказывать в приёме документов, которые уже были исправлены

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий МФЦ требовать от граждан переделывать подаваемые документы, если их уже возвращали заявителю из-за недостатков оформления, но при этом не указали сразу все замечания. Проект закона был внесен в сентябре вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, передаёт ТАСС.

Согласно пояснительной записке, законопроектом устанавливается, что «органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в предоставлении государственной или муниципальной услуги».
Как ранее поясняла журналистам автор инициативы Ирина Яровая, в случае принятия проекта не будет ситуаций, когда гражданин придет «в МФЦ или любое другое место оказания госуслуг с исправленными документами», а его отправят «переделывать что-то еще».

По ее словам, требовать ранее не указанные документы при повторном обращении заявителя будет допустимо лишь в двух случаях: если будет изменено законодательство либо если будут выявлены ошибочные или противоправные действия работника МФЦ или органа, оказывающего госуслуги. При этом, подчеркивала депутат, возврат документов должен быть подтверждён актом руководителя МФЦ о факте привлечения сотрудника к ответственности за противоправное или ошибочное действие.

Кроме того, законопроект конкретизирует процедуру обжалования заявителем решений и действий МФЦ. Например, указывается, что «в ответе на удовлетворенную жалобу гражданина в обязательном порядке должны будут приноситься извинения за доставленные неудобства и указываться информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной или муниципальной услуги».

Более того, инициативой предлагается сократить сроки рассмотрения обращения граждан по предоставлению госуслуги.

«В частности, поступившая жалоба будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней, а в случае обжалования отказа в приёме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение трёх рабочих дней со дня ее регистрации», — отмечается в документе.

В новом году МФЦ Крыма продолжают оказывать услугу «выезд специалиста к заявителю» >>>

В следующем году планируется добиться стопроцентного покрытия Крыма оказанием государственных и муниципальных услуг через МФЦ, — Полонский

 

 

Загрузить ещё